JS MIANNAY MOYENNEVILLE LAMBERCOURT : site officiel du club de foot de miannay - footeo

Règlement Championnat Jeunes U13 à U18 Saison 2018/2019

27 août 2018 - 18:06

Règlement Championnat Jeunes
U13 à U18
Saison 2018/2019

 

Suite à la phase de brassage pour les catégories U13 – U15 et U18, le championnat se
déroulera en formule aller-retour à partir du 17 novembre
Pour les catégories U14 - U16 – U17, 2 formules sont possibles :
• Une formule en aller-retour à partir du 15 septembre voire 22 septembre si moins de
12 équipes inscrites
• Une formule en 2 phases aller à partir du 15 septembre voire 22 septembre si plus
de 12 équipes inscrites


ACCESSION au CHAMPIONNAT de LIGUE
U13 : les 2 premiers de chaque groupe de D1 accède au championnat U14
U14 : le premier du groupe de D1 accède au championnat U15
U15 : le premier du groupe de D1 accède au championnat U16
U16 : le premier du groupe de D1 accède au championnat U17
U17 : le premier du groupe de D1 accède au championnat U18
S’il n’y avait pas de championnat U17, c’est le premier du groupe de D1 U18
qui accède au championnat U18

Pour la division D1 où plusieurs groupes seraient présents, il y a lieu de définir
quelle sera l’équipe accédant au championnat de Ligue des Hauts de France
la saison suivante.
Il sera tenu compte du nombre de points obtenus dans les rencontres allerretour
qui ont opposé dans chaque groupe l’équipe concernée avec :
• Les quatre autres équipes du groupe les mieux classées
• si l’égalité persiste, il sera tenu compte du
• Goal-average général sur ces mêmes rencontres,
• Nombre de buts marqués sur ces mêmes rencontres,
• Plus petit nombre d’exclusions reçues sur ces mêmes rencontres,
• Plus petit nombre d’avertissements reçus sur ces mêmes rencontres
• Tirage au sort
Rappel : une Entente ne peut accéder en Championnat de Ligue
DEROULEMENT des RENCONTRES
• Toutes les rencontres doivent être jouées à la date prévue au calendrier, sauf remise
générale fixée par le District ou la Ligue.
• En cas d'impraticabilité du terrain du club recevant, celui-ci proposera un terrain de repli
ou le match sera automatiquement inversé si on est en phase aller.
• Si ce cas d'impraticabilité du terrain du club recevant survenait au-delà du vendredi 17
heures, le club recevant doit contacter le président de la Commission des Jeunes afin
d’établir la marche à suivre.
• Les demandes de report de match ne seront acceptées que si elles sont faites
uniquement dans Foot Clubs (pas de fax ou e-mail). Une fois l’accord du club adverse
donné (au plus tard le mardi soir précédant la rencontre du samedi), le District notifiera le
report dès le mercredi matin. Lors de la demande de report, la nouvelle date ou le nouvel
horaire sont obligatoires. Si l’un des ces éléments n’étaient pas remplis, la demande de
dérogation serait refusée.
• Si une demande de report de match venait à parvenir moins de 4 jours avant la
rencontre, la Commission :
• se réserve le droit de la refuser,
• se réserve le droit de déclarer les 2 clubs battus par forfait si la rencontre venait
malgré tout à se jouer et d’appliquer le droit de dérogation approprié aux 2 clubs,
• se réserve le droit de l’accorder à titre exceptionnel tout en appliquant le droit de
dérogation approprié au club demandeur
• Pour un changement de lieu, un e-mail de l’adresse officielle du club au service
Compétitions du District peut suffire et cela jusqu’au vendredi matin précédant la rencontre.
• Demande de dérogation permanente pour jouer à un horaire autre que celui défini cidessous
ou pour jouer à un autre jour que le samedi (le dimanche par exemple), il y a lieu
de demander l’accord ( dès parution des groupes ) des autres équipes du groupe et de
transmettre ces demandes au service Compétitions du District afin de l’intégrer au niveau
des calendriers. Si cela n’était fait, il y a lieu de passer par des demandes dérogations
individuelles et au coup par coup.
• Les rencontres non disputées à la dernière date du calendrier de chacune des phases
seront perdues par forfait (0 point) aux deux équipes.
• Horaires des rencontres :
• U13 : le Samedi à 11 h 00 tout au long de l’année
• U14 à U18 : 15 h 00 pour novembre-décembre – 16 h 00 sur février – 16 h 30 de
mars à fin championnat

Pour les clubs ayant plusieurs équipes dans la même catégorie, la rencontre de l’équipe
1 aura lieu le samedi et la rencontre de l’équipe 2 le dimanche matin à 10 heures si on ne
peut pas jouer en alternance ou pas assez de terrains.
QUALIFICATION - PARTICIPATION
• Les compétitions se déroulent dans les conditions de qualification et de participation
édictées par les Règlements Généraux de la FFF et Règlements Particuliers de la Ligue
des Hauts de France
• Toutefois, conformément à la recommandation fédérale, les joueurs U15 ne
sont pas autorisés à participer aux compétitions U18 ni U17.
DISPOSITIONS GENERALES
• Détermination du Classement pour des équipes figurant dans des groupes différents :
• au nombre de points si le nombre de matchs est le même.
• au quotient obtenu en divisant le nombre de points par le nombre de matchs joués si
le nombre de matchs est différent.
• au goal-average général en retirant le score avec la meilleure différence
• à la meilleure attaque en retirant le match avec le plus de but inscrit
• à la meilleure défense
• au tirage au sort
• Détermination du Classement pour des équipes figurant dans le même groupe :
• au nombre de points si le nombre de matchs est le même.
• au quotient obtenu en divisant le nombre de points par le nombre de matchs joués si
le nombre de matchs est différent.
• au goal-average particulier à condition que toutes les équipes se soient rencontrées
• au goal-average général en retirant le score avec la meilleure différence
• à la meilleure attaque en retirant le match avec le plus de but inscrit
• à la meilleure défense
• au tirage au sort
• La comptabilisation de forfait général ( 4 rencontres continues ou discontinues ) pour une
équipe sera prise en compte sur les forfaits cumulés à compter du 1
er octobre (même si
à cette date, la phase de brassage n’est pas terminée).
• Du début de la phrase de Brassage et ce jusqu’au 30 septembre, seule l’amende
financière sera appliquée à l’équipe ayant déclaré forfait.
• Toute équipe n’ayant pas effectuée un minimum de 13 matchs officiels (hors coupe)
dans la saison sera déclarée forfait général.


• La Commission se réserve le droit de modifier la structure des championnats, compte
tenu du nombre d'équipes engagées et du fonctionnement des compétitions.
• Pour les cas non traités dans le présent règlement, il sera fait application du règlement
particulier de la Ligue des Hauts de France ou à défaut, des règlements généraux de la
Fédération.

Commentaires

Repas organisé par les éducateurs jeunes environ 24 heures
4-2
SAINT RIQUIER FC / U13 1 jour
SAINT RIQUIER FC / U13 : résumé du match 1 jour
Christophe SÉCACHE est devenu membre 6 jours
Classement Brassage jeunes et 3 autres : nouvelles photos 6 jours
Classement Brassage jeunes et 2 autres 6 jours
Résumé JS2ML - Pont Rémy en u13 6 jours
Coupe de la Somme : Js Cambron - JS2ML : nouvelles photos 7 jours
JS2ML vient de remporter le trophée 20 membres 8 jours
Mat Peg est devenu membre 8 jours
0-1
CAMBRON JS / Senior 1 8 jours
CAMBRON JS / Senior 1 : résumé du match 8 jours
Match u13 JS2ML - Pont rémy et Plateau u11 du samedi 13 octobre 9 jours
Plateau u11 à nouvion : nouvelles photos 9 jours
Plateau u11 à nouvion 9 jours

ORGANIGRAMME SAISON 2018-2019 (QUELQUES MODIFICATIONS ENCORE À EFFECTUER)

Senior A: DEVAUX Stéphane (BE1)

Senior B: FORMENTINI Arnaud

Senior C: DELAMOTTE Réginal

Senior D:  BARBIER Charly

Site pour les convocations senior : www.jsml.fr

U18 : Berzin Frédéric ,Delaporte Frédéric

U15 :Manier Rémi (i1), Nortier Sylvain

Responsable jeunes : Sueur Jérôme (CFF1)

U13 :VESTEGHEM Mathieu (BMF), Delamotte Réginald

U11:  SUEUR Jérôme (CFF1), Prouvost Pascal

U9: POTREL Sébastien (CFF1), Sannier Ludovic

U7:  MELLIER Valentin

Encore quelques modifications à venir

 

 

PROGRAMME DE LA SEMAINE

Lundi 15 octobre 2018 :

 

 

Mardi 16 octobre 2018 :

Entraînement u9 et u7 a 18h

Réunion éducateurs Jeunes et senior à 19h

 

Mercredi 17 octobre 2018:

Entraînement u11 u13 a 18h

Entrainement Senior

 

Jeudi 18 octobre 2018:

Entraînement U15 et U18 à  18h15

 

Vendredi 19 octobre 2018 :

Entraînement Senior 19h 

 

Samedi 20 octobre 2018 :

 

Brassage u15 Réception de Quend (16h30)

Brassage u13 : Déplacement à St Riquier 2 (11h)

Plateau u11, u9 et u7

 

 

Dimanche 21 octobre 2018:

 Brassage u18 : Déplacement à Molliens

 

A réception de St Riquier (15h)

B déplacement à Rue / Le Crotoy (15h)

C réception de Vismes (13h15)

D déplacement à Valines 2 (15h)

 

 

NOMBRE DE LICENCIÉS

 

216 licenciés

le 02 octobre 2019