JS MIANNAY MOYENNEVILLE LAMBERCOURT : site officiel du club de foot de miannay - footeo

Réunion district sur les groupes de la saison prochain.

30 juin 2016 - 13:47

Groupes district saison 2016 - 2017:

Quelques difficultés rencontrées par les responsables.

 

Actuellement en travail sur les accessions et descentes à l’issue de 2015/2016. Tout est à refaire avec la descente du FC LA MONTOYE qui reste la mauvaise surprise de fin de saison. Monsieur Philippe FOURE prend la parole suite aux questionnements des membres sur l’infraction du club et de la mise en cause du District. Il explique que la Commission Départementale n’a pas mis le club du FC LA MONTOYE en infraction au statut des Jeunes, tout comme la Commission Régionale Jeunes du 17/06/16. Il ne comprend pas l’acharnement du Président de la CRO Championnats Seniors qui outrepasse ses fonctions à sa guise….Il rappelle aux membres que ce dernier avait déjà agi de la même manière l’an passé avec l’AMIENS FC PORTO. Il précise que le FC LA MONTOYE s’est effectivement retrouvé dans une situation délicate suite à une mauvaise communication des instances qui n’a pas laissé d’autres choix au club de réaliser une entente au niveau départementale en dernière minute. En effet, son équipe U19 n’a pas été incorporée au championnat U19DH comme demandé depuis le 04/05/15. Le Président du District demande alors à M. LIENARD, membre du CD et Secrétaire Général de la Ligue de Picardie, que cette situation soit mise à l’ordre du jour du prochain Conseil de Ligue du 30/06/16

. Si la Commission ne révise pas sa position, le CD Somme fera alors évocation ou appel de la décision inique de la CRO Championnats Seniors.

 

Il explique ensuite être en réflexion sur le fonctionnement de la 5ème division ou certains groupes ont fini avec 4 à 6 équipes. Les idées sont restreintes mais aussi les bienvenues :

- 2 phases, septembre à décembre puis groupes à 8 de janvier à juin afin de n’avoir que les équipes qui n’ont pas réalisé de Forfait Général

- Début des championnats repoussé à octobre avec des groupes à 10 afin que les clubs soient fixés sur leurs effectifs à la reprise du championnat de 5ème Division.

Voici les raisons pour expliquer la non diffusion des groupes du district.

Encore quelques points à régler et les groupes seront fait.

Commentaires

Repas organisé par les éducateurs jeunes 2 jours
4-2
SAINT RIQUIER FC / U13 3 jours
SAINT RIQUIER FC / U13 : résumé du match 3 jours
Christophe SÉCACHE est devenu membre 7 jours
Classement Brassage jeunes et 3 autres : nouvelles photos 7 jours
Classement Brassage jeunes et 2 autres 7 jours
Résumé JS2ML - Pont Rémy en u13 7 jours
Coupe de la Somme : Js Cambron - JS2ML : nouvelles photos 8 jours
JS2ML vient de remporter le trophée 20 membres 9 jours
Mat Peg est devenu membre 9 jours
0-1
CAMBRON JS / Senior 1 9 jours
CAMBRON JS / Senior 1 : résumé du match 9 jours
Match u13 JS2ML - Pont rémy et Plateau u11 du samedi 13 octobre 10 jours
Plateau u11 à nouvion : nouvelles photos 10 jours
Plateau u11 à nouvion 10 jours

ORGANIGRAMME SAISON 2018-2019 (QUELQUES MODIFICATIONS ENCORE À EFFECTUER)

Senior A: DEVAUX Stéphane (BE1)

Senior B: FORMENTINI Arnaud

Senior C: DELAMOTTE Réginal

Senior D:  BARBIER Charly

Site pour les convocations senior : www.jsml.fr

U18 : Berzin Frédéric ,Delaporte Frédéric

U15 :Manier Rémi (i1), Nortier Sylvain

Responsable jeunes : Sueur Jérôme (CFF1)

U13 :VESTEGHEM Mathieu (BMF), Delamotte Réginald

U11:  SUEUR Jérôme (CFF1), Prouvost Pascal

U9: POTREL Sébastien (CFF1), Sannier Ludovic

U7:  MELLIER Valentin

Encore quelques modifications à venir

 

 

PROGRAMME DE LA SEMAINE

Lundi 15 octobre 2018 :

 

 

Mardi 16 octobre 2018 :

Entraînement u9 et u7 a 18h

Réunion éducateurs Jeunes et senior à 19h

 

Mercredi 17 octobre 2018:

Entraînement u11 u13 a 18h

Entrainement Senior

 

Jeudi 18 octobre 2018:

Entraînement U15 et U18 à  18h15

 

Vendredi 19 octobre 2018 :

Entraînement Senior 19h 

 

Samedi 20 octobre 2018 :

 

Brassage u15 Réception de Quend (16h30)

Brassage u13 : Déplacement à St Riquier 2 (11h)

Plateau u11, u9 et u7

 

 

Dimanche 21 octobre 2018:

 Brassage u18 : Déplacement à Molliens

 

A réception de St Riquier (15h)

B déplacement à Rue / Le Crotoy (15h)

C réception de Vismes (13h15)

D déplacement à Valines 2 (15h)

 

 

NOMBRE DE LICENCIÉS

 

216 licenciés

le 02 octobre 2019