JS MIANNAY LAMBERCOURT : site officiel du club de foot de miannay - footeo

Explicatif des groupes

11 juillet 2016 - 16:54

NOUVELLE APPELLATION DES CHAMPIONNATS SENIORS :

L’assemblée fédérale du 28 mai 2016 a fixée une appellation unique pour tous les districts de France.

Pour le District de la Somme

EXCELLENCE devient D1

PREMIERE DIVISION devient D2

PROM DE PREMIERE DIVISION devient D3

DEUXIEME DIVISION devient D4

TROISIEME DIVISION devient D5

QUATRIEME DIVISION devient D6

CINQUIEME DIVISION devient D7

 

STATUT DES JEUNES

La commission prend connaissance du courrier de la commission des jeunes nous informant des clubs en infraction : En EXCELLENCE: AS SAINT SAUVEUR

 

STATUT DE L’ARBITRAGE :

La commission prend connaissance de la liste des clubs en infraction à la date du 1er juin 2016 : parmi les clubs ayant vocation à accéder en division supérieure aucun n’est en 3ème année d’infraction.

COMPOSITION DES GROUPES :

Les groupes de D7 seront composés dès que tous les engagements seront parvenus

 

Reprise du championnat :

La première journée aura lieu le dimanche 4 septembre 2016

Le deuxième tour de la coupe de France et le premier tour de la coupe de la somme se joueront le dimanche 28 août 2016

Commentaires

Celine Bruvris est devenu membre 25 jours
JSML vient de remporter le trophée 100000 visites 6 mois
Corentin Fl est devenu membre 7 mois
Tony Dupont a commenté Reprise foot animation 9 mois
Reprise foot animation et Reprise foot animation 9 mois
Equipement jeunes ou adultes 12 mois
3-0
ST VALERY FC / Equipe B 12 mois
ST VALERY FC / Equipe B : résumé du match 12 mois
1-2
Equipe D / NEUILLY L HOP US 12 mois
Equipe D / NEUILLY L HOP US : résumé du match 12 mois
0-3
ABBEVILLE US / U 15 12 mois
ABBEVILLE US / U 15 : résumé du match 12 mois
4-1
MAISNIERES AS / Equipe C 12 mois
MAISNIERES AS / Equipe C : résumé du match 12 mois
1-3
Equipe A / GUISE US 12 mois

ORGANIGRAMME SAISON 2016-2017 (QUELQUES MODIFICATIONS ENCORE À EFFECTUER)

Senior A: DEVAUX Stéphane (BE1)

Senior B: ROUSSEL laurent, FORMENTINI ARNAUD

Senior C: DUPONT Tony, DELAMOTTE Réginald, FOURNIER JF

Senior D: BERZIN Frédéric , BACQUET Philippe

U18 : BERZIN Frédéric, DELAPORTE Frédérique

U15 :DELAPORTE Frédérique

Responsable jeunes : POTREL Sébastien (CFF1)

U13 :VESTEGHEM Mathieu (i1,i2,CFF3,CFF4), MANIER Rémi (i1), VORREITER Quentin

U11: HURE Stéphane (CFF1), DUPONT Maxime

U9: MELLIER Valentin, SUEUR Jérôme (CFF1), WASLET Rudy (u7), CORDIER Hervé.

U7: POTREL Sébastien (CFF1), WASLET Rudy (u7), CORDIER Hervé, BUTEL Gabriel

Encore quelques modifications à venir